2018
1. Halbjahresprogramm          Guy Krneta   •   Shirley Grimes   •   Aare Folk   •   Mistral
2. Halbjahresprogramm           SEBASS • Claudio Zuccolini • Sugar and the Josephines • Andrew Bond • schön&gut

2017
1. Halbjahresprogramm          Tim Krohn   •   Roos und Humbel   •   Strohmann-Kauz   •   Schürmülimusig   •   MVL
2. Halbjahresprogramm          Fabian Unteregger   •   Rafael Baier   •   Pippo Pollina

2016
1. Halbjahresprogramm          Arno Camenisch   •   Rabenschlag Lässer   •   Gustavs Schwestern   •   mondrigs • Duo luna-tic
2. Halbjahresprogramm          Misty Blue   •   Big Band Olten   •   Crown Affair   •   Starbugs

2015
1. Halbjahresprogramm          Charles Lewinsky   •   Famiglia Rossi   •   Henri Glovelier   •   Hilfssheriff Tom   •   Klezmorim • MVL
2. Halbjahresprogramm          Helga Schneider   •   Hackbrett Formation Anderscht   •   Mistura Fina

2014
1. Halbjahresprogramm          Paul Wittwer    •   Duo Calva   •   Linard Bardill   •   Los Chicos Perfidos   •   Chamber Soul
2. Halbjahresprogramm          Helvetic Fiddlers   •   Improtheater Dito   •   Gitte Deubelbeiss   •   Heinz de Specht

2013
1. Halbjahresprogramm          Alex Capus   •   Clo Bisaz   •   MVL   •   Frölein Da Capo   •   Pascal Geiser
2. Halbjahresprogramm          Rappel   •   Trio Räss   •   Tabula Rasa   •   Michael Elsener

2012
1. Halbjahresprogramm          Pedro Lenz   •   Franz Hohler   •   Nils Althaus   •   Charlotte Wittmer   •   Philipp Galizia   •   Erich Strebel
2. Halbjahresprogramm          Bow Triplets   •   Gustavs Schwestern   •   Pflanzplätz   •   Rafael Baier

2011
1. Halbjahresprogramm          Michèle Roten   •   s’Juramareili   •   Der Mond im Koffer   •   Fallobst   •   MVL
2. Halbjahresprogramm          Marius von der Jagdkapelle   •   Michel Gammenthaler   •   StaniSabo Quintett

2010
1. Halbjahresprogramm          Urs Augstburger  •   Valentine Rey und Joe Fenner   •   Reto Anneler   •   Jens Nielsen
2. Halbjahresprogramm          Zirkus Wunderplunder   •   Badener Maske   •   ImproVision   •   Pitschi   •   Duo Calva

2009
1. Halbjahresprogramm          Milena Moser   •   Zoff und Zank   •   Chommerbuebe   •   Bliss • MVL
2. Halbjahresprogramm          New York einfach   •   Tino Flautino   •   Erich Fischer Quartett   •   Sina & Stucky